Ergebnisse
Halle 2023/24

Bundesliga Damen nach Master & Relegation

Österreichischer Staatsmeister: AHTC
2. SV Arminen
3. HDI-WAC
4. HC Wr. Neudorf
5. Post SV (Verbleib in der Bundesliga)
6. Prater (Verbleib in der Bundesliga)

Bundesliga Damen Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 AHTC 10 9 1 0 51 8 43 29
2 HDI-WAC 10 6 2 2 44 18 26 20
3 SV Arminen 10 3 4 3 20 21 -1 15
4 HC Wiener Neudorf 10 2 4 4 13 25 -12 13
5 Post SV 10 2 3 5 21 40 -19 11
6 Prater 10 0 2 8 9 46 -37 2

Bundesliga Herren nach Master

Österreichischer Staatsmeister:
2.
3.
4.

Bundesliga Herren Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 SV Arminen 10 9 1 0 80 28 52 28
2 Post SV 10 7 2 1 86 42 44 24
3 HDI-WAC 10 4 3 3 54 60 -6 16
4 HC Wien 10 2 3 5 41 66 -25 12
5 AHTC 10 1 2 7 34 54 -20 6
6 HC Hernals 10 1 1 8 36 81 -45 4

2. Bundesliga Damen

Meister: HC Graz
Absteiger: HC Wr. Neudorf II

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 HC Graz 8 6 0 2 23 8 15 18
2 Universitas 8 4 2 2 17 12 5 14
3 HC Wien 8 4 0 4 21 18 3 12
4 HG Mödling 8 2 3 3 14 21 -7 9
5 Westend 8 1 1 6 15 31 -16 4
6 HC Wiener Neudorf II 0 0 0 0 0 0 0 0

2. Bundesliga Herren Grunddurchgang

Meister: Universitas
Absteiger: HC Graz

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Universitas 10 9 1 0 71 33 38 28
2 Westend 10 7 1 2 68 34 34 22
3 Prater 10 5 1 4 37 29 8 16
4 ASKÖ Hockey Club Wels 10 4 0 6 58 46 12 12
5 HC Wien 2 10 3 1 6 36 51 -15 10
6 HC Graz 10 0 0 10 16 93 -77 0

3. Liga Damen

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 HC Wien 2 7 6 0 1 24 7 17 18
2 HC Hernals 7 6 0 1 21 9 12 18
3 ASKÖ Hockey Club 7 3 0 4 25 12 13 9
4 HC Wien 3 6 1 0 5 7 29 -22 3
5 WAC-TeamRed 7 1 0 6 5 25 -20 3

3. Liga Herren

Meister:
Absteiger: HGM 2

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Blau-Weiß 8 6 1 1 54 14 40 19
2 Schönbrunn 10 6 1 3 33 34 -1 19
3 WAC-TeamRed 9 5 1 3 47 24 23 16
4 HG Mödling 8 5 0 3 39 32 7 15
5 Club an der Als 9 1 4 4 21 31 -10 7
6 HGM 2 10 0 1 9 26 85 -59 1

4. Liga Herren

Meister: Red Star (Aufsteiger)

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Red Star 6 5 0 1 31 11 20 15
2 HC Wiener Neudorf 6 4 1 1 26 11 15 13
3 HC Graz Wölfe 5 1 0 4 8 34 -26 3
4 HC Wien 3 5 0 1 4 9 18 -9 1

U18 weiblich

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Post SV 2 2 0 0 13 6 7 6
2 AHTC 2 1 0 1 11 6 5 3
3 WAC 0 0 0 0 0 0 0 0
4 SV Arminen 2 0 0 2 2 14 -12 0

U18 männlich

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 WAC 4 3 1 0 23 5 18 10
2 AHTC 4 3 0 1 21 12 9 9
3 HC Wien 4 2 0 2 12 17 -5 6
4 SV Arminen 4 1 1 2 11 10 1 4
5 HC Wiener Neudorf 4 0 0 4 4 27 -23 0

U16 weiblich nach FinalFour

**Meister: **
2.
3.
4.

U16 weiblich Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 AHTC 5 5 0 0 30 5 25 15
2 Post SV 6 5 0 1 27 8 19 15
3 HC Wien 7 5 0 2 36 12 24 15
4 Hockeygemeinschaft Mödling 6 3 0 3 23 23 0 9
5 SV Arminen 5 2 0 3 8 17 -9 6
6 WAC 6 2 0 4 16 15 1 6
7 Universitas 5 0 0 5 5 24 -19 0
8 HC Graz 4 0 0 4 1 42 -41 0

U16 männlich nach FinalFour

**Meister **
2.
3.
4.

U16 männlich Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 WAC 7 6 0 1 57 11 46 18
2 AHTC 7 6 0 1 55 11 44 18
3 SV Arminen 7 5 1 1 38 16 22 16
4 HC Wien 7 4 1 2 32 16 16 13
5 Post SV 7 3 0 4 27 23 4 9
6 HC Graz 7 1 1 5 8 40 -32 4
7 DSG Liefering 7 1 1 5 8 42 -34 4
8 SV Arminen schwarz 7 0 0 7 5 71 -66 0

U14 weiblich nach FinalFour

**Meister: **
2.
3.
4.

U14 weiblich Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Post SV 7 6 1 0 44 5 39 19
2 HC Wien 6 5 1 0 41 8 33 16
3 SV Arminen 7 5 1 1 27 10 17 16
4 WAC 7 5 0 2 28 12 16 15
5 HG Mödling 8 4 1 3 30 11 19 13
6 DSG Liefering 8 2 1 5 12 43 -31 7
7 AHTC 7 2 0 5 6 15 -9 6
8 HC Wiener Neudorf 8 0 2 6 5 50 -45 2
9 HC Graz 8 0 1 7 5 44 -39 1

U14 männlich nach FinalFour

**Meister: **
2.
3.
4.

U14 männlich Grunddurchgang

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 AHTC 7 6 1 0 64 6 58 19
2 HC Wien 6 5 1 0 51 7 44 16
3 SV Arminen 6 5 0 1 45 12 33 15
4 Post SV 6 3 0 3 52 16 36 9
5 DSG Liefering 6 3 0 3 24 29 -5 9
6 WAC 7 2 0 5 15 19 -4 6
7 HG Mödling 7 1 0 6 7 65 -58 3
8 Universitas 7 0 0 7 5 109 -104 0

U14 mixed Cup

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Prater 9 7 1 1 42 16 26 22
2 HC Graz 7 7 0 0 32 10 22 21
3 HC Wien 2 9 5 0 4 23 18 5 15
4 HC Wiener Neudorf 8 1 2 5 7 20 -13 5
5 DSG Liefering 6 1 0 5 9 21 -12 3
6 ASKÖ Hockey Club Wels 7 0 1 6 8 36 -28 1

U12 weiblich

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 SV Arminen 4 4 0 0 38 3 35 12
2 DSG Liefering 5 3 1 1 27 8 19 10
3 WAC 4 3 1 0 12 7 5 10
4 AHTC 5 1 1 3 9 23 -14 4
5 HC Wien 5 1 0 4 8 34 -26 3
6 Post SV 5 0 1 4 7 26 -19 1

U12 mixed

Meister: WAC

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 WAC 5 5 0 0 29 9 20 15
2 SV Arminen 4 3 0 1 25 7 18 9
3 HC Wien 5 3 0 2 16 16 0 9
4 AHTC 5 1 1 3 10 19 -9 4
5 Post SV 3 0 1 2 10 14 -4 1
6 HG Mödling 4 0 0 4 4 29 -25 0

U12 mixed Cup

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 DSG Liefering 6 4 2 0 22 7 15 14
2 HC Graz 5 3 2 0 13 5 8 11
3 Universitas 6 3 2 1 17 10 7 11
4 HC Wien 2 6 3 0 3 13 13 0 9
5 Post SV 2 6 3 0 3 19 14 5 9
6 Prater 6 1 0 5 1 18 -17 3
7 SV Arminen schwarz 5 0 0 5 2 20 -18 0

U10 weiblich

Meister: SV Arminen

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 SV Arminen 6 6 0 0 36 2 34 18
2 AHTC 6 3 0 3 16 13 3 9
3 Post SV 6 3 0 3 10 18 -8 9
4 WAC 6 0 0 6 0 29 -29 0

U10 mixed

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 AHTC 4 4 0 0 25 10 15 12
2 Post SV 5 4 0 1 40 10 30 12
3 SV Arminen 4 2 0 2 19 14 5 6
4 HC Wien 4 1 0 3 13 15 -2 3
5 Universitas 3 1 0 2 5 25 -20 3
6 WAC 4 0 0 4 1 29 -28 0

U10 mixed Cup

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 HG Mödling 6 5 0 1 26 10 16 15
2 HC Graz 6 4 0 2 24 8 16 12
3 Post SV 2 5 3 1 1 15 8 7 10
4 HC Wien 2 6 3 1 2 9 13 -4 10
5 SV Arminen schwarz 6 2 2 2 16 17 -1 8
6 Blau-Weiß 5 1 0 4 9 15 -6 3
7 HC Wiener Neudorf 6 0 0 6 2 30 -28 0

U9 mixed

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Post SV 5 5 0 0 54 9 45 15
2 AHTC 4 3 0 1 22 17 5 9
3 HC Wien 5 2 1 2 38 34 4 7
4 WAC 5 1 1 3 15 34 -19 4
5 SV Arminen 5 0 0 5 11 46 -35 0

U9 weiblich

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Post SV 4 4 0 0 31 3 28 12
2 AHTC 3 2 0 1 27 5 22 6
3 HC Wien 4 1 0 3 7 35 -28 3
4 Universitas 3 0 0 3 2 24 -22 0

U9 mixed Cup

**Meister: **

Platz Name Spiele Gew Un Ver Tore+ Tore- TDiff Punkte
1 Prater 5 5 0 0 32 13 19 15
2 HC Hernals 4 2 0 2 22 17 5 6
3 HC Wiener Neudorf 4 2 0 2 20 14 6 6
4 SV Arminen schwarz 4 1 1 2 7 15 -8 4
5 Universitas 3 1 1 1 9 12 -3 4
6 HC Graz 4 1 1 2 12 15 -3 4
7 HC Wien 2 4 0 1 3 5 21 -16 1