8-Nationen Turniere der U16 (11v11)

10.07.2022 geändert vor 6 Monaten
von Sabine Blemenschütz

Am Montag beginnt für die österreichischen U16-Nationalmannschaften das nächste Highlight - die inoffizielle Europameisterschaft am Großfeld für die U16. Bis Sonntag, 17. Juli, nehmen sie an diesem internationalen acht Nationen-Turnier teil, bei dem jene Nationen eingeladen wurden, die sich gemäß dem europäischen Ranking unter den TOP-8-Nationen befinden.

Deutschland ist Gastgeber für das Turnier der männlichen U16 beim SC Frankfurt 1880. Österreich wird in der Gruppe gegen Deutschland, Irland und Niederlande antreten.

Die weibliche Altersklasse spielt in Terrassa/Spanien und ist teils in das Programm der laufenden Damen-Weltmeisterschaft eingebunden. Österreich hat als Gruppengegner die Mannschaften von Irland, Niederlande und Spanien.

Für diese Events werden die Mannschaften der Hockey5s-Europameisterschaften mit zusätzlichen SpielerInnen aufgefüllt, die heute nachgereist sind.

Montag, 11. Juli

09:00 Niederlande

Mittwoch, 13.Juli

09:00 Irland

Donnerstag, 14. Juli

11:00 Spanien

Samstag, 16. Juli

???? Platzierungsspiel

Sonntag, 17. Juli

???? Platzierungsspiel

Reiberger Charlotte NAVAX AHTC
Haselsteiner Anja NAVAX AHTC
Proksch Katharina NAVAX AHTC
Proksch Philipa NAVAX AHTC
Pöschl Aimee NAVAX AHTC
Amtmanska Olivia NAVAX AHTC
Moser Tara NAVAX AHTC
Minar Amelie SV Arminen
Schenk Josefine SV Arminen
Al-Shakarchi Cecilia SV Arminen
Prokes Nina Post SV
Hallermaier Stella Post SV
Heindl Liv Post SV
Pereira Margarita ESV München
Pereira Camilla ESV München
Cartellieri Latitia USA
Cartellieri Lavinia USA
Polak Helena HC Wien
Lendl Elena HC Wien
Statna Laura HC Wien

Staff:

Trainer: Heinz Klausbruckner

Co Trainer: Dagmar Schwarzmüller

Manager: Andrea Strnad

Physio: Johannes Aichinger

Monday, 11. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
1 10:30 Spanien England
2 12:30 Belgien Schottland
3 14:30 Österreich Deutschland
4 16:30 Irland Holland
Tuesday, 12. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
5 12:30 Spanien Belgien
6 14:30 England Schottland
Wednesday, 13. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
7 18:00 Österreich Irland
8 20:00 Deutschland Holland
Thursday, 14. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
9 12:30 Spanien Schottland
10 14:30 England Belgien
11 16:30 Österreich Holland
12 18:30 Deutschland Irland
Saturday, 16. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
13 12:00 3. Gr. A 4. Gr. B
14 14:00 4. Gr. A 3. Gr. B
15 16:00 1. Gr. A 2. Gr. B
16 18:00 2. Gr. A 1. Gr. B
Sunday, 17. July
Nr Time Pitch Team 1 Team 2
17 09:30 2 G Sp 13 V Sp 14
18 10:00 1 G Sp 14 V Sp 13
19 12:00 2 G Sp 15 V Sp 16
20 12:30 1 G Sp 16 V Sp 15

Faulhaber Maximilian HC Wien
Brendel Magnus HC Wien
Meisel Maximilian HC Wien
Zotter Moritz HC Wien
Kaiser Julian HC Wien
Meisel Benedikt HC Wien
Paprsek Sebastian HC Wien
Keclik Anton HC Wien
Lendl Clemens HC Wien
Redzic Anes HC Wien
Fink Adrian NAVAX AHTC
Scheiderbauer Vincent NAVAX AHTC
Munaweera Anuga NAVAX AHTC
Spatz Alexander SV Arminen
Rathkolb Oskar SV Arminen
Hagen Florian SV Arminen
Lemell Laurin SV Arminen
Bauer Jakob WAC
Kucera Arthur WAC
Morawec Theo Post SV

Staff:

Trainer: Tomasz Szmidt

Co Trainer: Matthias Wellan

Co Trainer: Benjamin Stanzl

Manager: Christian Fink

Physio: Max Scholz